Event is FINISHED

インタラクティブミュージック発表会2018

Description


当日用 インタラクティブミュージックのScrapBox

interactivemusic - Scrapbox https://scrapbox.io/interactivemusic/


インタラクティブミュージック研究会(以下IM研)では、ゲームをはじめとするインタラクティブなメディアにおける音楽について興味のある人が集まり、最先端の技術や面白い工夫について情報交換をしております。


本イベント「インタラクティブミュージック発表会」とは、IMに関する取り組みをしている方々が短い発表を行い、お互い刺激をもらったり繋がったりしようという趣旨のイベントです。ゲーム制作に関わる中で音楽の使い方がちょっと気になってるという方や、とにかくゲームと音楽に興味がある方であれば、どなたでも気軽にご参加いただけます。


【日時】3/25(日) 13:30開場 14:00開始
【参加費】1000円/学生500円 (会場受付にてお支払いいただきます)
【懇親会】17:00から会場内でそのまま軽食を用意しての懇親会&試遊会を予定しております。
【会場】株式会社CRI・ミドルウェア 13階会議室


【タイムスケジュール

14:00 geekdrums IM研について&諸注意
14:10 gula_sound ”GEN”のサウンドデザイン解説ー音楽のための効果音とリアルタイムエフェクト
14:20 ふみ 1週間ゲームジャムで作った音楽レースゲームの話
14:30 ポーカーというありふれたゲームでインタラクティブミュージックを考えたお話
14:40 10分休憩
14:50 青木とと(ˊᗜˋ*) 1週間ゲームジャム/音ゲーブロック崩しを作った話
15:00 クルステ@超OK 音ゲーと格ゲーを合体させたら超面白かった話
15:10 10分休憩
15:20 伊藤彰教 iSuperColliderKitのデモ
15:30 黒田元気 SuperColliderで楽曲動的生成
15:40 10分休憩
15:50 tatmos GGJ2018とUnity1weekGamJamで作ってみたの気がついたこと
16:00 Sig アクションに応じたBGM・フレーズ変化システムの紹介
16:10 COSIO IM基礎講座~音楽と映像のマルチモーダルコミュニケーションを紐解いてみる~
16:20 10分休憩
16:30 ??? (当日発表)
17:00 懇親会&試遊会
18:00 解散


【インタラクティブミュージック研究会について】
ブログ
http://im-laboratory.tumblr.com/
Facebookグループ
https://www.facebook.com/groups/im.laboratory/
主催者Twitterアカウント

https://twitter.com/geekdrums


【諸注意】
※参加費は当日会場で集金いたします。懇親会や今後の運営費として使わせていただきます。
※会場は全席禁煙です(ビル正面に喫煙所あり)

Updates
  • イベント詳細情報を更新しました。 Diff#326316 2018-03-25 02:15:56
More updates
Sun Mar 25, 2018
2:00 PM - 6:00 PM JST
Add to Calendar
Venue
株式会社CRI・ミドルウェア 13階会議室
Tickets
チケット(1000円 当日支払い) FULL
学生チケット(500円 当日支払い) FULL
当日券(1000円 当日支払い) FULL
Venue Address
日本東京都渋谷区渋谷1丁目7−7 Japan
Organizer
interactivemusic
138 Followers